今天是:
设为首页     加为收藏     联系方式     本站地图    
序 言
     风雨沧桑、物换星移,绍兴县鲁迅中学已经走过了十五个年头!
    在这十五年里,学校以传承鲁迅文化为己任,以鲁迅“立人”思想为办学理念的内核,坚持“整体优化,重点培养”的办学方针,牢牢把握质量中心,教育教学管理严活结合,更有党和政府的关怀与社会各界的厚爱,学校实现了跨越式发展,由一所普通中学成功跃升为省一级重点中学,并被公众评选为“浙江名校”。
    十五年来,鲁中人筚路蓝缕,开启山林,走出了一条不平凡的创业之路,形成了“精诚团结,和谐共事,务实进取,勇于拼搏,不甘平庸,追求卓越”的鲁中精神。广大教职工继承鲁迅“韧的精神”,发扬“孺子牛”般务实、肯干的作风,为高校培养和输送了一大批全面发展的优秀学子,其中既有高考省文理科状元、也有全国乃至国际奥赛的金银牌选手;既有众多考上清华、北大的优秀学子,也有一大批国家一级运动员和文艺特长生;既有诸如探月图标设计者这样的杰出校友,又有众多鲁迅青少年文学奖获得者……在这一过程中,鲁中人边学习边思考、边实践边摸索,努力走出一条既符合教育规律,又有鲜明个性特色的办学之路。
    值此建校十五年之际,学校特编辑出版此套丛书(《从鲁迅中学到北大清华》、《教育的智慧》、《教学的智慧》),这既是学校管理特色和办学成果的荟萃,也由衷地希望借此激励一代又一代“鲁中人”,独立思考、砥砺人格、勤奋苦学、追求卓越,为母校——鲁中书写更为辉煌的明天。

鲁迅中学校长
     物换星移、春去秋来,鲁迅中学已经走过了十五个年头。十年树木,百年树人。对于一所学校来讲,十五年似乎显得特别年轻。但是,鲁中在这十五年当中取得的成绩,是足以令我们每一位师生引以为自豪的。从1997年有首批毕业生到本书出版之时,学校共有77位同学考入北大、清华,而且每年从不间断。尤其值得一提的是,从2003年开始的七年中,每年高考都有进入全省前10名的同学,其中吴杰行同学于2004年获得省理科状元,沈凌波同学于2009年获得省文科状元。这些已经毕业或正在就读或继续深造的北大、清华学子,对母校、对故乡怀有特别不深厚的感情。
    学校借建校十五周年之际,公开出版《从鲁迅中学到北大清华》一书,主要反映鲁中毕业赴北大、清华的学生的生活与感受,包括一些在鲁中生活中觉得最有意义、最有价值的人和事,也包括走上工作岗位后对鲁中教育教学的感悟与反思,特别是对鲁中母校的感受与故乡情结。本书的出版,旨在激励新一代“鲁中人”不甘平庸,追求卓越,勇往直前,再创辉煌。同时,这也是对学校十五年办学成就的一次阶段性总结。
    我们共选取了39篇来自北大、清华学子的回忆文章,每届至少有一篇。每篇文章基本上由作者小档案、正文及班主任(或任课老师)评语三部分组成。这些文章出自每位作者的深切感受,语言质朴,情感真实,内容翔实,可读性强。相信,此书会得到广大师生的认可和喜欢,尤其会得到新一代“鲁中人”的欢迎。
    在编辑本书的过程中,得到了众多北大、清华学子的大力支持,他们积极撰写稿件,纷纷从远方发来;曾经为培养这些学子而付出大量心血的班主任或任课老师从中也做了不少联系和评语工作。在此,我们表示由衷的感谢。同时希望我们的学子对母校给予一如既往的关注和支持。借此,我们同样要感谢各初中学校为鲁中取得辉煌成绩打下坚实基础,感谢北大、清华为鲁中学子继续成长而付出的巨大努力。
    限于编者水平,加之时间仓促,一定会有不少遗珠之憾及许多疏漏之处,诚挚地希望读者批评指正。让我们继续与鲁中一起前行,一同成长,让我们在二十周年、三十周年……再相会。
鲁迅中学历届北大、清华学生名单
序号 年 份 学 生 姓 名 班主任 班    级 就 读 学 校 初中毕业学校 备  注
1 1997年 张华军 徐水刚 高三(01)班 北京大学 安昌中学  
2 吴红红 余文云 高三(02)班 北京大学 秋瑾中学 县文科状元
3 王汉萍 郑建雄 高三(05)班 北京大学 王坛镇中  
4 黄汉军 赵水堂 高三(06)班 北京大学 龙峰中学  
5 虞华伟 余永尧 高三(07)班 清华大学 长城中学 保送
6 陈建军 任钟坤 高三(09)班 清华大学 华舍中学 县理科状元(省7)
7 1998年 茅亚萍 黄顺源 高三(04)班 北京大学 兰亭镇中 县文科状元
8 王杭耀 苗金德 高三(05)班 清华大学 央茶湖中学  
9 王剑峰 苗金德 高三(05)班 北京大学 新甸中学  
10 施建兴 蒋初兴 高三(07)班 北京大学 新甸中学  
11 1999年 金建华 骆新华 高三(01)班 清华大学 秋瑾中学  
12 陈志权 朱建伟 高三(05)班 清华大学 锡麟中学 县理科状元
13 许建强 张咸海 高三(08)班 北京大学 陶里中学  
14 王为丰 宋新华 高三(09)班 北京大学 鉴湖中学  
15 2000年 王明良 寿永潮 高三(03)班 北京大学 南池中学  
16 尹劲桦 丁亦明 高三(04)班 北京大学 秋瑾中学 县文科状元(省3)
17 董世英 周顺钿 高三(08)班 北京大学 青陶中学 保送
18 蒋华良 苗金德 高三(03)班 北京大学 平江中学 县文科状元
19 金伟权 詹红英 高三(08)班 清华大学 锡麟中学  
20 2002年 高炜红 郑建峰 高三(02)班 清华大学 钱清镇中 县文科状元
21 石良燕 丁亦明 高三(04)班 北京大学 王化中学  
22 洪迪锋 宋新华 高三(12)班 清华大学 秋瑾中学  
23 张寒飞 陈  逸 高三(13)班 北京大学 漓渚镇中  
24 金建余 陈  逸 高三(13)班 北京大学 孙端中学  
25 裘家琪 陈  逸 高三(13)班 清华大学 稽东镇中  
26 2003年 叶伟锋 李剑琴 高三(01)班 北京大学 秋瑾中学 县文科状元
27 章珠裕 纪春光 高三(02)班 北京大学 秋瑾中学  
28 沈东彪 李  玲 高三(11)班 北京大学 安昌中学 县理科状元(省5)
29 谢  钘 李  玲 高三(11)班 北京大学 富盛中学  
30 丁  梁 李  玲 高三(11)班 清华大学 马鞍镇中  
31 王  玮 王海鸥 高三(12)班 清华大学 斗门镇中  
32 张瑶俊 王海鸥 高三(12)班 清华大学 漓渚镇中  
33 2004年 冯佩斐 孙建钢 高三(01)班 北京大学 皇甫中学 县文科状元
34 尉程炜 孙建钢 高三(01)班 北京大学 孙端中学  
35 陆  君 胡宝娟 高三(06)班 清华大学 孙端中学  
36 刘  峰 范培养 高三(13)班 清华大学 秋瑾中学  
37 郑永鑫 杨小燕 高三(14)班 清华大学 稽东镇中  
38 金明理 杨小燕 高三(14)班 清华大学 稽东镇中  
39 吴杰行 杨小燕 高三(14)班 北京大学 加会中学 省理科状元
40 董立波 杨小燕 高三(14)班 北京大学 王坛镇中  
41 2005年 徐雪霞 丁亦明 高三(01)班 北京大学 成章中学  
42 沈毓龙 丁亦明 高三(01)班 北京大学 富盛中学 市文科状元(省7)
43 王梦婷 陈  逸 高三(15)班 北京大学 衢化二中  
44 宋  寅 陈  逸 高三(15)班 北京大学 马鞍镇中  
45 陈翼冬 陈  逸 高三(15)班 北京大学 绍兴五中  
46 王庆良 陈  逸 高三(15)班 清华大学 杨汛镇中  
47 尉杨平 沈为民 高三(16)班 北京大学 稽东镇中  
48 2006年 李  嘉 李  玲 高三(01)班 北京大学 齐贤镇中 县文科状元(省8)
49 骆盈盈 李  玲 高三(01)班 北京大学 齐贤镇中 县文科状元(省9)
50 金佳萍 李  玲 高三(01)班 清华大学 马鞍镇中  
51 顾钦杭 李  玲 高三(01)班 清华大学 平水镇中  
52 沈致远 何尧荣 高三(19)班 北京大学 长城中学  
53 陶丹丹 何尧荣 高三(19)班 北京大学 王坛镇中 保送
54 严越 君 苗金德 高三(20)班 北京大学 兰亭镇中  
55 黄  洁 苗金德 高三(20)班 北京大学 马鞍镇中  
56 沈晓丽 苗金德 高三(20)班 清华大学 清华大学 保送
57 陈海锋 苗金德 高三(20)班 清华大学 钱清镇中  
58 陶浩雄 苗金德 高三(20)班 清华大学 成章中学  
59 2007年 宋勇鑫 劳建祥 高三(08)班 北京大学 王化中学 县文科状元(省9)
60 金银玲 劳建祥 高三(08)班 清华大学 钱清镇中  
61 沈利峰 杨小燕 高三(24)班 北京大学 兰亭镇中 县理科状元
62 俞毓峰 杨小燕 高三(24)班 北京大学 秋瑾中学  
63 2008年 任功明 郑建雄 高三(01)班 北京大学 兰亭镇中  
64 张  忞 郑建雄 高三(01)班 清华大学 平水镇中  
65 俞乐琦 郑建雄 高三(01)班 北京大学 马鞍镇中  
66 陈一诚 郑建峰 高三(14)班 北京大学 元培中学  
67 姜胜寒 陈 逸 高三(17)班 北京大学 书院中学 保送
68 张卓梁 陈 逸 高三(17)班 北京大学 王坛镇中 保送
69 叶  扬 孙玉兰 高三(18)班 北京大学 实验中学 县理科状元(省8)
70 祝腾蛟 孙玉兰 高三(18)班 北京大学 平水镇中  
71 2009年 沈凌波 郑建雄 高三(01)班 北京大学 漓渚镇中 省文科状元
72 蔡林峰 郑建雄 高三(01)班 北京大学 王坛镇中 省文科实考第一名
73 陈  玲 郑建雄 高三(01)班 北京大学 马鞍镇中  
74 王建淼 余永尧 高三(16)班 清华大学 秋瑾中学  
75 徐  骏 王海鸥 高三(17)班 北京大学 诸暨海亮 县理科状元
76 陈  涛 王海鸥 高三(17)班 清华大学 上虞实验  
77 张丹霏 王海鸥 高三(17)班 清华大学 王坛镇中  
78 2010年 王 浩 董越君 高三(05)班 北京大学 富盛镇中  
79 倪培刚 骆 青 高三(18)班 北京大学 富盛镇中  
80 董烨华 骆 青 高三(18)班 北京大学 王坛镇中  
81 2011年 王从余 郑建雄 高三(09)班 清华大学 文理学院附中 县文科实考第一名
82 郭喆谦 谢宝城 高三(07)班 北京大学 齐贤镇中 县理科实考第一名
83 高圻烽 谢宝城 高三(07)班 清华大学 湖塘中学  
84 黄佳杰 谢宝城 高三(07)班 清华大学 王坛镇中  
85 孙彬佳 谢宝城 高三(07)班 北京大学 王坛镇中  
86 张鉴超 谢宝城 高三(07)班 清华大学 平水镇中 飞行员
87 2012年 陈应杰 劳建祥 高三(1)班 北京大学 一初集团 县文科第一
88 蒋佳弟 王海鸥 高三(9)班 北京大学 富盛镇中 (实名推荐)
89 徐轶垚 王海鸥 高三(9)班 北京大学 华舍中学  
90 池骋 李斌 高三(10)班 北京大学 平阳昆阳二中  
91 2013年 施逸飞 骆青 高三(10)班 清华大学 钱清镇中学 化学竞赛保送
92 王灵微 骆青 高三(10)班 北京大学 秋瑾中学 (实名推荐)
93 王天明 骆青 高三(10)班 北京大学 华舍实验学校  
94 唐佳强 骆青 高三(10)班 北京大学 绍兴县实验学校  
95 周洁阳 骆青 高三(10)班 清华大学 绍兴县实验学校  
96 2014年 徐玉颖 章寅 高三(1)班 北京大学 平水镇中 省文科第六
97 秋雨濛 章寅 高三(1)班 清华大学 兰亭中学  
98 陈城 彭玉华 高三(10)班 北京大学 柯岩中学 县理科状元
99 谭光钰 彭玉华 高三(10)班 北京大学 华舍实验学校  
100 劳怡楠 彭玉华 高三(10)班 北京大学 秋瑾中学  
101 吴史文 彭玉华 高三(10)班 清华大学 齐贤镇中  
102 葛盈泽 彭玉华 高三(10)班 清华大学 齐贤镇中  
103 2015年 胡丹凤 郑建峰 高三(1)班 清华大学 鲁迅外国语学校 市理科状元 省理科第八
104 宋晨蕾 郑建峰 高三(1)班 北京大学 柯岩中学 市理科第三
105 徐 晟 郑建峰 高三(1)班 北京大学 鲁迅外国语学校  
106 蒋一舟 郑建峰 高三(1)班 清华大学 鲁迅外国语学校  
107 秋汉斌 郑建峰 高三(1)班 清华大学 秋瑾中学  
108 余 剑 郑建峰 高三(1)班 北京大学 华舍实验学校  
109 刘雨奇 裘贤玲 高三(4)班 北京大学 一中初中部  
110 叶佳学 陈 斌 高三(10)班 北京大学 湖塘中学  
111 丁孔钧 王力锋 高三(16)班 清华大学 实验中学  
112 陈芳婷 王力锋 高三(16)班 清华大学 马鞍镇中学  
113 2016年 胡黔江 刘艳梅 高三(16)班 北京大学 安昌镇中 全国物理总决赛一等奖
114 王亚蓉 刘艳梅 高三(16)班 清华大学 孙端镇中  
115 赵轶男 刘艳梅 高三(16)班 清华大学 绍兴一中初中部  
116 陶 义 刘艳梅 高三(16)班 北京大学 王坛镇中  
117 叶鉴楠 刘艳梅 高三(16)班 清华大学 绍兴一中初中部  
118 丁晨妍 何官勇 高三(1)班 北京大学 钱清中学  
119 詹 萌 何官勇 高三(1)班 清华大学 实验中学  
120 蒋姗 何官勇 高三(1)班 北京大学 柯岩中学  
121 尚佳艺 钱佳婕 高三(5)班 清华大学 实验中学  
122 李汶贞 徐璐楠 高三(7)班 北京大学 实验中学  
 
Copyright 2008-2010 浙江省绍兴鲁迅中学信息组  All Rights Reserved
网络实名:绍兴鲁迅中学    浙ICP备11019837号-1      浙公网安备 33060302000206号
学校地址:绍兴柯桥区湖东路 邮编:312030  电话:0575-81169016